青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
31931留言人:马   时间:2012-07-30 15:58:02   
您好,我在平度工作,企业也给交了住房公积金。父母在前几年刚买的房子是全额付清,请问我可否提取公积金帮父母减轻一下负担?需要什么资料提取?谢谢。
管理员回复:您好!如果您父母购买的是具有产权的自住住房,您可以提取本人账户内的住房公积金。若购买商品房,可提供购房合同、购房全额发票或提供购房合同和契税完税凭证或者提供房屋产权证;若购买二手房,可提供房屋买卖合同原件、契税完税凭证原件或提供房屋产权证。提取时,除提供上述材料外,还需提供您的身份证复印件和您与购房人的直系亲属关系证明。若还有问题,请咨询96557客服热线。
31932留言人:崔   时间:2012-07-30 15:55:38   
您好,我与我家人去年在莱西买了二套房子是全额付款。一套是我家人的名字,一套是我的名字,但房主证还没有下来,请问我可否提取住房公积金?如可以提取,都需要什么资料?谢谢。
管理员回复:您好!非常抱歉,您提供情况不完整,请您拨打96557继续咨询。
31933留言人:袁小姐   时间:2012-07-30 14:55:19   
你好,个体户只有营业执照,无组织机构代码证的单位,可以申请开立单位公积金账户,缴纳公积金吗?
管理员回复:您好!单位开设住房公积金账户需具备营业执照和组织机构代码证。个体工商户也可以办理组织机构代码证,办理了营业执照和组织机构代码证的个体工商户可以开设单位账户缴存住房公积金。
31934留言人:薛   时间:2012-07-30 13:37:33   
你好!我们要准备买一套二手房、房价在40万左右、用的是商业贷款、公积金余额有7W、贷款办下来之后多久可以把公积金的钱提出来、一次可以提6W吗?
管理员回复:您好!您取得具有产权自住住房的房产证后,可以提供您的身份证复印件、房屋产权证原件,交单位住房公积金经办人统一提取,可以一次性将您的7w住房余额都提出来。房产证若是配偶姓名的,还需提供结婚证原件或户口簿原件。
31935留言人:   时间:2012-07-30 12:59:25   
我是公积金贷款的,1月份划了本年的还款到银行卡,但2月份我从银行卡上支取了部分作他用,公积金关联的银行卡上现在基本没有钱了,7月份是不是还会自动再划部分钱到银行卡上?
管理员回复:您好!若一月份已经给您划付了全年的还款额,7月份将不会再划款的。
31936留言人:王宇   时间:2012-07-30 11:23:28   
您好,我是去年10月底买的房子,今年1月份开始还贷款,其中公积金贷款20万元,商业贷款12万元。夫妻二人卡联名了。公积金贷款直接可以划拨,我个人的就够用了。我想把妻子的公积金提出来还商业贷款,请问这需要什么手续?(房子还没交到手,没有房产证,有开发商开的收据和商业贷款合同)
管理员回复:您好,您可以提供应提供您妻子身份证复印件、商业银行住房借款合同原件和银行出具的还款凭证原件(偿还住房贷款的银行存折或加盖银行印章的住房贷款还款明细),如果借款人是您的名字,还需提供结婚证原件或同住户口簿原件,将上述材料交给您妻子单位经办人统一办理。
31937留言人:宋京灵   时间:2012-07-30 10:11:57   
我想变更贷款方式, 应该怎样办理手续。 我是2012.2月开始还的贷款, 是等额本息15年, 现在, 我想变更为等额本金 并且贷款期限也要改为 5年。
管理员回复:您好!借款人缩短贷款期限需正常还款一年以上,信誉良好,无不良还款记录,申请时点无逾期还款且同意抵押物抵押期限不作变更。组合贷款期限变更,还应征得组合贷款银行的同意,且变更期限应保持一致。办理贷款缩期业务的借款人须本人到受理贷款的市管理中心管理处提出申请。办理所需材料:(1)借款人身份证原件;(2)《青岛市住房公积金贷款抵押借款合同》;(3)收入证明(签盖公章,收入证明应具备期限缩短后的偿贷能力);(4)如借款人不能亲自到场,委托他人代办,受托人需提供身份证、公证委托书原件到场办理。(5)市管理中心要求提供的其他证明或材料。提示:申请办理贷款缩期业务的,每月扣款日、记账日(7、8、17、18、27、28日)不能办理。 目前,不能办理还款方式变更业务。
31938留言人:臧先生   时间:2012-07-30 10:06:50   
商业贷款可不可以转为公积金贷款
管理员回复:您好!非常抱歉,目前我中心尚不能办理商业贷款转为公积金贷款业务。
31939留言人:迷惑困惑   时间:2012-07-30 09:51:02   
在原来兼职的小公司交过几个月公积金,现在那公司早已不正常经营,也联系不上了。距最后一次缴存也已4年半了,但是查询显示状态还是正常。现已入职新单位,新单位能否重新开户?或者能否把原来的账户给封存起来?
管理员回复:您好!根据《住房公积金管理条例》的规定,每个职工只能有一个住房公积金账户。因此,您不能重新开户。您可持调入单位开具的《职工住房公积金帐户转移确认书》(表格可到网站下载中心下载)、您的身份证原件和复印件、原单位的工作经历证明及调入单位填写完整并加盖调入单位印鉴的《青岛市住房公积金转移申请书》向管理处申请办理缴存职工帐户转移手续。办理该业务,职工本人需到管理处受理柜台签字确认。
31940留言人:刘   时间:2012-07-29 14:32:42   
您好!我于2006年全款(没贷款)购买了一套二手房,并提取了截止于当时的公积金余额,现在我想再购房改善一下居住条件,请问:可公积金贷款几成?首付后可以把现在公积金余额全提取出来吗?谢谢!
管理员回复:您好!您可作为首次使用住房公积金贷款。非常抱歉,您提供的购房情况不完整,您可拨打96557继续咨询,谢谢!
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848