青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :吴女士   时间:2017-11-02 16:59:53   
你好,请问一下。我们交了首付以后,原本公积金账户里面的钱,可以提出来么?贷款我们走的是商贷
管理员回复:您好。只有购买符合规定的经济适用房可申请提取住房公积金交付首付款。具体登录-首页-职工购买经济适用房提取住房公积金交付首付款(http://www.qdgjj.com/index.php?a=article&m=scene&id=1108)。除此之外的商品房、二手房均不可以“交首付”为由申请提取公积金。
11留言人:苗   时间:2018-10-15 16:34:50   
你好,请问一下,公积金的提取手续是不是都要经单位经办人办理手续?本人能提取吗?
管理员回复:您好,不能,需经办人统一为职工办理住房公积金提取手续。
12留言人:盖   时间:2018-10-15 14:27:35   
如果异地未使用公积金异地转移接续平台是否可以将异地公积金账户余额转移到我市
管理员回复:您好,异地转入青岛公积金中心的,须在青岛公积金中心已经开户缴存公积金,汇入在青岛工作并已开户缴存的公积金账户中。职工本人向单位住房公积金缴存业务所属的管理处,提出异地转移接续申请。具体办理流程可登录-首页--办事指南-转移业务-住房公积金异地转移接续业务办事指南:http://www.qdgjj.com/index.php?a=article&m=scene&id=2038。自8月1日起,异地缴存职工将账户余额转移到我市时,须在我市住房公积金管理中心设立住房公积金账户并稳定缴存半年以上。
13留言人:孙女士   时间:2018-10-15 13:53:24   
我们夫妻双方共同购买一套商品房,贷款时用的是男方的公积金申请贷款,女方无公积金缴纳,每月的还款额男方公积金金额不足需要补交一部分现金,现女方单位给交纳公积金,请问女方的公积金是否可以直接从公积金账户扣款,还购买商品房的贷款。如果想每月先从公积金账户扣款需要办理什么手续?
管理员回复:您好,如果是借款人单方申请的贷款,住房公积金贷款系统中没有配偶信息,则借款人及其配偶应持双方的身份证原件及复印件、婚姻关系证明原件及复印件、借款人的联名卡到借款人办理住房公积金贷款的管理处先办理增加配偶信息业务再办理双方支取划付业务。
14留言人:刘   时间:2018-10-15 11:17:10   
二套房公积金利率有没有浮动?青铁华润城项目可不可以公积金贷款?
管理员回复:您好,公积金贷款认定次数,不认套数,只要使用过一次公积金贷款,二次申请住房公积金贷款利率按同期住房公积金贷款利率的1.1倍执行。青铁华润城项目是否可以公积金贷款,请咨询开发商。
15留言人:张   时间:2018-10-15 11:16:50   
《青岛市住房公积金管理办法》虽然没有明确规定“未成年子女”提取公积金的相关规定,但第八条规定“职工购买、建造、翻建、大修具有产权的自住住房的,在提取本人的住房公积金账户存储余额不足时,可以提取其直系亲属的住房公积金账户存储余额”,成年子女可以自立门户添置房产,但未成年子女系家庭的主要成员,无经济来源,也无公积金,作为父母系其直系亲属,应当适应此条规定,否则失去公积金管理立法的初衷。该办法也没有明确禁止“未成年子女”提取父母公积金相关条款,既然没有我们应当根据立法初衷进行补充和完善,并灵活处置,不能官僚啊。
管理员回复:您好!根据国务院《住房公积金管理条例》第七条、第八条规定,省、自治区人民政府建设行政主管部门会同同级财政部门以及中国人民银行分支机构,负责本行政区域内住房公积金管理法规、政策执行情况的监督。设区的市应当设立住房公积金委员会,作为住房公积金管理的决策机构,依据有关法律、法规和政策制定和调整住房公积金的具体管理措施。 我市实施的《青岛市住房公积金提取管理办法》是根据《住房公积金管理条例》及相关规定,结合我市住房公积金管理工作实际,经青岛市住房公积金管理委员会审议通过,并在市政府法制部门备案后颁布实施的。根据《青岛市住房公积金管理办法》规定,职工购买具有产权的自住住房的,可以提取本人和配偶住房公积金账户内的存储余额。因此,以购买具有产权的自住住房申请提取公积金的应为房屋的产权人或产权人配偶。
16留言人:张   时间:2018-10-15 11:16:47   
《青岛市住房公积金管理办法》虽然没有明确规定“未成年子女”提取公积金的相关规定,但第八条规定“职工购买、建造、翻建、大修具有产权的自住住房的,在提取本人的住房公积金账户存储余额不足时,可以提取其直系亲属的住房公积金账户存储余额”,成年子女可以自立门户添置房产,但未成年子女系家庭的主要成员,无经济来源,也无公积金,作为父母系其直系亲属,应当适应此条规定,否则失去公积金管理立法的初衷。该办法也没有明确禁止“未成年子女”提取父母公积金相关条款,既然没有我们应当根据立法初衷进行补充和完善,并灵活处置,不能官僚啊。
管理员回复:您好!根据国务院《住房公积金管理条例》第七条、第八条规定,省、自治区人民政府建设行政主管部门会同同级财政部门以及中国人民银行分支机构,负责本行政区域内住房公积金管理法规、政策执行情况的监督。设区的市应当设立住房公积金委员会,作为住房公积金管理的决策机构,依据有关法律、法规和政策制定和调整住房公积金的具体管理措施。 我市实施的《青岛市住房公积金提取管理办法》是根据《住房公积金管理条例》及相关规定,结合我市住房公积金管理工作实际,经青岛市住房公积金管理委员会审议通过,并在市政府法制部门备案后颁布实施的。根据《青岛市住房公积金管理办法》规定,职工购买具有产权的自住住房的,可以提取本人和配偶住房公积金账户内的存储余额。因此,以购买具有产权的自住住房申请提取公积金的应为房屋的产权人或产权人配偶。
17留言人:AAA   时间:2018-10-15 09:50:02   
2018年9月份以前很正常。10月份,今天15号了,网厅提取还是没有提取数据。10月8号开始正式上班了,建议尽快更新提取数据
管理员回复:您好,目前只有青岛银行的商贷数据正在更新,其他银行的数据都已更新完毕,可以办理网厅商贷提取业务。
18留言人:徐亚会   时间:2018-10-15 09:49:15   
你好,现在在青岛工作,户口也在青岛,公积金交了一年多了,已经在青岛商贷下一套房子,已经开始还款,现在想要离职,户口迁到济南,请问青岛的贷款还是原来的缴纳数额吗?再在济南买一套有什么影响?
管理员回复:您好,您办理的是商业贷款,具体事宜请咨询相关银行。如果您离职离开青岛,公积金可以办理转移。具体相关事宜请咨询济南公积金中心。
19留言人:肖洪群   时间:2018-10-12 16:40:19   
我已办理个人网上提取公积金归还商业贷款,以前提取比较顺利,今日提取时有出错信息“你的商贷合同目前有未入账的支取,当前不允许支取!”,不知何故?管理员回复:您好,如果初次结算没有成功记账,单据状态会显示为“已结算”。可以查询出单据,选中该单据,点【支付检查】,再次向银行发起支付操作。我做过【支付检查】,支取是正常的,提示已入账,但操作时还是有上述出错信息。不知何故?管理员回复:您好,请查询您的公积金联名卡该笔支取金额是否已到账,如未到账,请删除此笔支取记录,重新操作支取。我最近一次支取是9月13日,资金当时就已到账,支取记录、银行记录均正常。9月26日公司已存入当月公积金,查询余额正常,今天支取时,出错后,已做过【支付检查】,结果显示已入账。但支取时仍然出错。
管理员回复:您好,已签约的商贷合同还款明细的更新时间:根据中心与银行协议,银行于每月5日前,将借款人的上月还款数据提供给中心,中心将银行数据维护到中心数据库,更新职工的可提取额度,如遇节假日或数据异常,中心还需将银行提供的数据进行整理再维护,更新数据日期将相应顺延。网厅商贷自助提取请您于每月月初5个工作日后操作办理。本月初为节假日,月初5个工作日应为10月8日至10月12日。因看不到您的具体信息,建议您下周一10月15日重新发起支付检查并查询联名卡提取金额是否到账,如仍有问题请再次留言或拨打0532-12329转人工反映情况。
20留言人:肖洪群   时间:2018-10-12 15:15:41   
我已办理个人网上提取公积金归还商业贷款,以前提取比较顺利,今日提取时有出错信息“你的商贷合同目前有未入账的支取,当前不允许支取!”,不知何故?管理员回复:您好,如果初次结算没有成功记账,单据状态会显示为“已结算”。可以查询出单据,选中该单据,点【支付检查】,再次向银行发起支付操作。我做过【支付检查】,支取是正常的,提示已入账,但操作时还是有上述出错信息。不知何故?
管理员回复:您好,请查询您的公积金联名卡该笔支取金额是否已到账,如未到账,请删除此笔支取记录,重新操作支取。
34753 条记录 2/3476 页 上一页 下一页   1  2  3   4   5  下5页 最后一页
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848