青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :董女士   时间:2017-09-19 12:17:38   
离职后公积金一定要放在原单位吗?可以让原单位先办理调出手续等找到工作后在办理调入手续吗?
管理员回复:您好。有了工作单位方可办理公积金转移。
51留言人:杨先生   时间:2018-10-10 07:59:49   
您好,请问从单位离职,提取公积金现在需要什么证明,户口还是属于公司集体户口,还没办户口迁回。谢谢
管理员回复:您好,离职不是提取条件。您需符合《青岛市住房公积金提取管理办法》的规定,材料齐全可申请提取,详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=index&m=scene&cid=298。办理提取时需将提取材料交原单位经办人代职工办理。
52留言人:王   时间:2018-10-09 22:42:58   
你好,请问我之前的单位把公积金已经封存状态,怎样将我的账户转移到现在的单位,需不需要去原单位开据什么证明?我需要做什么准备?
管理员回复:您好,职工在本市有新单位接收,需联系原单位办理职工账户同城转移业务。办理详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1092。
53留言人:王春蕾   时间:2018-10-09 21:51:55   
使用公积金贷款后,里面的余额什么时候可以提出来。
管理员回复:您好,建议您待公积金贷款放款后,申请提取。如没有特殊情况,借款人已办理完公积金贷款且不影响放款的情况下,符合规定,借款人及配偶可申请以购房方式提取,购房方式只能提取一次。办理详情请查阅如下链接:http://www.qdgjj.com/index.php?a=article&m=scene&id=1096。如以上日期前账户有余额,需由单位经办人到公积金管理处柜台为职工办理提取。
54留言人:许先生   时间:2018-10-09 16:34:02   
我在青岛缴纳半年多公积金,现在什么都还没有办理,连公积金账号也不知道,我现在准备去上海工作,请问我可以把公积金提取出来吗?如何不提出来,是否影响我在上海缴纳公积金?青岛这边的公积金怎么处理比较好。
管理员回复:您好,1.如您符合《青岛市住房公积金提取管理办法》的提取情形,可申请提取,详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/?a=index&m=scene&cid=298。提取业务须原单位经办人代职工办理。2.如您新单位在本市以外,且所在城市已接入住房公积金异地转移接续平台,材料齐全您可申请公积金账户异地转移业务(住房公积金转出本市),办理详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=2038。
55留言人:   时间:2018-10-09 15:33:44   
上家单位倒闭联系不到了,转移到新单位听说要办理倒转,那么请问我需要准备什么材料给单位去办理倒转
管理员回复:您好,正常情况下,职工在本市有新单位接收,需联系原单位办理职工账户同城转移业务。办理详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1092。如职工符合以下规定,也可申请办理职工账户倒转业务,详情如下:一、如职工住房公积金账户信息(姓名和身份证号码)准确完整,并已经在新入职单位缴纳社保,且存在下列情形之一的,可以凭相关证明材料直接向市住房公积金管理中心申请办理住房公积金账户转移手续: (一)原单位撤销、解散或者破产,且职工住房公积金账户为非调入状态的;(原单位注销的相关信息,可以通过国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)查询。) (二)职工住房公积金账户封存已满30日的。 二、倒转办理要件: (一)职工本人身份证明复印件; (二)填写完整、加盖转入单位预留印鉴的《青岛市住房公积金转移申请表》(公积金管理处柜台领取); (三)《青岛市职工社会保险参保证明》(参保单位名称需与住房公积金转入单位名称一致)。 《青岛市职工社会保险参保证明》查询及打印步骤:青岛市人力资源和社会保障网-网上办事-个人查询-输入身份证号码及密码用户登录-个人自助打印-社会保险参保证明打印-生成信息-查询或打印《青岛市职工社会保险参保证明》(网址链接:http://221.215.38.136/grcx2/)。 三、倒转办理流程: 符合办理条件的,职工本人持身份证明原件及上述办理要件到住房公积金转入单位缴存业务所属管理处,提出个人住房公积金账户转移申请。职工本人无法现场办理的,转入单位经办人持本人身份证原件及上述办理要件到住房公积金转入单位缴存业务所属管理处,提出职工住房公积金账户转移申请。 转移业务办理完成后,转入单位可以通过柜面或者网上营业厅为职工办理调入确认业务。
56留言人:王   时间:2018-10-09 14:32:25   
购买第一套商品房,贷款需要组合贷款,需要父母作为共同还款人(父母无公积金),这种情况可以办理组合贷款吗,以及具体流程是什么
管理员回复:您好,住房公积金贷款借款人只能是一个人,且须是公积金缴存者同时为所购房屋的产权人。如您父母不正常缴纳公积金不能作为公积金贷款借款人。公积金贷款无共同还款人。具体商业性住房贷款的政策规定请咨询拟办理贷款所属银行。
57留言人:李   时间:2018-10-09 14:27:26   
你好,结婚前我用自己公积金贷款买了房,已还款3年多。现在配偶公积金账户余额已够提前换贷款了。我想问一下我能否提取配偶的公积金余额进行提前还贷?如果可以如何操作?谢谢!
管理员回复:您好,如果是借款人单方申请的贷款,住房公积金贷款系统中没有配偶信息,则借款人及其配偶应持双方的身份证原件及复印件、婚姻关系证明原件及复印件、借款人的联名卡到借款人办理住房公积金贷款的管理处先办理增加配偶信息业务再办理双方支取划付业务。目前我中心已开通以内转方式提前偿还住房公积金贷款业务。 以内转方式提前偿还住房公积金贷款业务,是指在公积金贷款正常还贷期内,借款人、配偶根据个人公积金账户余额情况,申请将本人公积金账户余额直接用于提前结清、提前部分偿还公积金贷款的业务。办理详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=index&m=scene&cid=255。
58留言人:张   时间:2018-10-09 11:15:45   
提请管理员注意,以未成年子女名义购房,未成年子女无收入来源,必然是父母出资,刚才咨询了省公积金管理部门,答复可以。难道山东省的政策不一致?谢谢。
管理员回复:您好!根据国务院《住房公积金管理条例》第七条、第八条规定,省、自治区人民政府建设行政主管部门会同同级财政部门以及中国人民银行分支机构,负责本行政区域内住房公积金管理法规、政策执行情况的监督。设区的市应当设立住房公积金委员会,作为住房公积金管理的决策机构,依据有关法律、法规和政策制定和调整住房公积金的具体管理措施。 我市实施的《青岛市住房公积金提取管理办法》是根据《住房公积金管理条例》及相关规定,结合我市住房公积金管理工作实际,经青岛市住房公积金管理委员会审议通过,并在市政府法制部门备案后颁布实施的。根据《青岛市住房公积金管理办法》规定,职工购买具有产权的自住住房的,可以提取本人和配偶住房公积金账户内的存储余额。因此,以购买具有产权的自住住房申请提取公积金的应为房屋的产权人或产权人配偶。
59留言人:刘   时间:2018-10-09 10:33:00   
你好。即墨区,今年5月份,公积金贷款购买新建商品房一套,首付加贷款共100万贷款合同贷款放款后,我开始正常还款。房地产公司开具了100万的全额购房发票,但契税手续没有办,无法交,因此没有契税发票。现在想提取公积金余额,我想问问,契税发票是必须的吗?全额发票可不可以?
管理员回复:您好,购买新建商品房或保障性住房的,应提供购房合同原件和全额购房发票原件或提供购房合同原件和契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供房屋产权证原件和全额购房发票原件。详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1096。
60留言人:杨   时间:2018-10-09 09:37:13   
您好,请问以儿子的名字购买的商品房,父母的公积金能不能提
管理员回复:您好,子女购房,如父母非产权人,不能申请提取公积金账户余额。
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848