青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :青岛开始   时间:2017-06-27 14:37:33   
管理员您好:请教两个问题,请给予支持,谢谢!1、之前单位给缴纳过公积金,现更换了单位,没有公积金了,而且中间已经停了好几年,请问这样的情况买房如何提取公积金?谢谢2、婚后买房,请问两人的公积金是否都可以提取?谢谢
管理员回复:您好,1.如您符合《青岛市住房公积金提取管理办法》的提取情形,可申请提取,详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/?a=index&m=scene&cid=298。提取业务须原单位经办人代职工办理。2.如您配偶符合提取规定也可申请提取,需交由所在单位经办人办理。3.根据《住房公积金管理条例》规定, 单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记。违反条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。如单位不给职工缴纳公积金,并与单位协商不成且在公积金的行政执法范围内,届时职工可携带身份证原件到公积金管理中心管理处现场投诉。也可以登录本网站首页——公积金维权——网上投诉进行维权。城镇单位聘用进城务工人员,已纳入公积金缴交范围,单位和职工可缴存住房公积金,但不属于强制缴纳范围。
31931留言人:孙先生   时间:2012-07-26 22:20:31   
您好,请问可以两个人一起公积金贷款吗?(夫妻和非夫妻两种情况)
管理员回复:您好!我市住房公积金贷款是以家庭为单位,一对夫妻购买住房申请住房公积金贷款,可贷额度是根据夫妻二人的住房公积金缴存基数合并计算。若二人(非夫妻关系)购买一套住房,即双方为共有关系,可贷额度是根据借款人(一人)的住房公积金缴存基数计算。
31932留言人:吕宝成   时间:2012-07-26 19:45:09   
我5月15号办理的公积金转移,把大连的公积金转到了青岛,怎么到现在7月26了还没到账呢?
管理员回复:您好!请您拨打967557提供您的具体情况,我们帮助您查询。
31933留言人:石先生   时间:2012-07-26 15:48:42   
请问公积金和社保不是一个单位交的可以贷款吗?谢谢
管理员回复:您好!您具备青岛市住房公积金贷款条件即可办理贷款。具体可拨打96557客服热线咨询。
31934留言人:孙娟   时间:2012-07-26 15:14:57   
都符合什么条件,才能提取公积金
管理员回复:您好!职工有下列情形之一的,可以提取本人住房公积金账户内的存储余额: (一)购买、建造、翻建、大修具有产权的自住住房的; (二)离休、退休和达到法定退休年龄的; (三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的; (四)出境定居的; (五)偿还购房贷款本息的; (六)房租超出家庭工资收入的10%的; (七)享受城市居民最低生活保障的; (八)职工死亡或者被宣告死亡的; (九)农村进城务工人员与单位解除劳动关系的; (十)与单位终止劳动关系未再就业3年以上(含3年)的; (十一)职工本人、配偶及其直系亲属患重病、大病造成家庭生活严重困难的。
31935留言人:徐   时间:2012-07-26 15:14:25   
我刚激存7个月的公积金,每月单位+个人共激存=536元,本人莱西市一名事业编教师,想贷款买一套二手房,总计35.5万元,请问可以带出多少款来?
管理员回复:您好!您可登陆本网站的"住房公积金贷款计算"模块,根据提示输入相关信息测算。
31936留言人:刘小姐   时间:2012-07-26 15:10:34   
您好,我今年5月份辞职,公积金在原单位,现在自由职业,没有在任何单位就职,但其他条件符合公积金提取条件,请问这个情况会影响公积金提取吗?
管理员回复:您好!不影响。
31937留言人:陈先生   时间:2012-07-26 13:54:41   
我于2009年3月办理15年期32万贷款,已连续正常还款至今年7月。现拟将还款期限缩短至10年,则应每月还款多少?
管理员回复:您好!缩短期限后的月还款额要根据您剩余本金和缩期后的贷款剩余期数等因素综合计算。因您未提供个人具体信息,无法计算具体月还款额。
31938留言人:某女士   时间:2012-07-26 13:46:26   
您好,很高兴看到贵网站改版后内容信息更丰富、布局更合理、尤其是用户留言反馈及时,给广大用户带来极大方便,感谢你们辛勤的工作,现有问题请教:1、公积金代款扣款时间一般是什么时候,如崂山区可能分别是17、27日等,在这里想问具体时间,因为有许多用户没注意帐内余额,发现时己是当日,假设27日上午发现,但到银行补存时发现帐户内己扣成余额为0,当时再存进差额是否也无用,有无不良记录,能否把扣款时间调后一些,如调至下午银行结帐时;2、公积金各经办网点的服务电话能否也公开,更方便咨询办理相关业务,谢谢
管理员回复:您好!首先感谢您对住房公积金网站和住房公积金工作的关注。 每月的7、17、27是住房公积金贷款全辖集中扣款日(遇节假日顺延)。对于您的建议,我们会积极向相关部门反映。 各网点服务电话您可通过中心网站——贷款——贷款办理场所查询。谢谢!
31939留言人:李女士   时间:2012-07-26 13:36:29   
你好,本人于2011年12月份办理退休,其中一部分公积金,单位给打在卡里,另外一部分,单位不给发,说暂时不能发,请问合理吗?我如何去维权?谢谢!
管理员回复:您好!您应该在退休的两年内,提供原单位的劳动关系证明、工资收入证明、身份证和户口簿到缴存住房公积金的管理处进行投诉。
31940留言人:张先生   时间:2012-07-26 12:19:17   
你好 我用青岛的住房公积金能贷款购买山东潍坊的房子吗
管理员回复:您好!您的问题请咨询潍坊市住房公积金管理中心。
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848