青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :青岛开始   时间:2017-06-27 14:37:33   
管理员您好:请教两个问题,请给予支持,谢谢!1、之前单位给缴纳过公积金,现更换了单位,没有公积金了,而且中间已经停了好几年,请问这样的情况买房如何提取公积金?谢谢2、婚后买房,请问两人的公积金是否都可以提取?谢谢
管理员回复:您好,1.如您符合《青岛市住房公积金提取管理办法》的提取情形,可申请提取,详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/?a=index&m=scene&cid=298。提取业务须原单位经办人代职工办理。2.如您配偶符合提取规定也可申请提取,需交由所在单位经办人办理。3.根据《住房公积金管理条例》规定, 单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记。违反条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。如单位不给职工缴纳公积金,并与单位协商不成且在公积金的行政执法范围内,届时职工可携带身份证原件到公积金管理中心管理处现场投诉。也可以登录本网站首页——公积金维权——网上投诉进行维权。城镇单位聘用进城务工人员,已纳入公积金缴交范围,单位和职工可缴存住房公积金,但不属于强制缴纳范围。
31931留言人:wang   时间:2012-10-30 20:48:17   
接贵中心通知:持户口迁移证明原件、调入单位出具的接收证明及相关凭证采用携带自己住房公积金的方式将其转账到调入单位所在城市的公积金管理中心账户。请问接收证明有明确的格式吗?相关证明又包括哪些证明?请明确,谢谢!
管理员回复:您好!接收证明没有固定格式,注明职工姓名、身份证号码、接收单位(调入该单位的起始时间)等信息并加盖接收单位公章即可。除提供户口迁移证明原件、调入单位出具的接收证明外,还需提供身份证复印件。
31932留言人:李先生   时间:2012-10-30 20:46:20   
您好,我去年在青岛海信电器工作过,现在在上海工作了,在上海缴纳公积金,户口在苏州。我想请教怎么把青岛的公积金提取出来?我没有公积金联名卡啊,只知道自己的账号,在网上也能查询到。没有联名卡不能提取吗?谢谢
管理员回复:您好!您应将调入单位出具的接收证明、调入单位所在城市公积金管理中心出具的住房公积金转移开户确认单及身份证复印件交给原单位住房公积金经办人,由单位经办人为您办理该业务。提取时没有联名卡,可为您开具银行存单。
31933留言人:   时间:2012-10-30 20:30:29   
你好,我用公积金贷的款,拿到房产证后几天能放款?我咨询你们96557说现在是报卷状态!到底是什么时间呢?谢谢!
管理员回复:您好,若您的住房公积金贷款已经办妥抵押登记手续,我中心在收到抵押登记证明三个工作日内,办妥划款手续。“抵押报卷”即借款人持手续齐全的贷款材料和各区域抵押登记所需材料,到辖区房产抵押登记部门办理房屋抵押登记手续的状态。
31934留言人:于女士    时间:2012-10-30 19:18:03   
您好。我限购房已经签了认购协议,现需要办理公积金贷款,是不必须要进行房屋抵押(抵押要购买的这套限价房)才能贷款呢?我对象在国外,听说房屋抵押时不认使馆开具的公证委托书。我这种情况是不就无法办理公积金贷款了?可不可以抵押我母亲的房子?谢谢。
管理员回复:您好,住房公积金贷款须抵押贷款所购的房屋,不可以抵押其他房屋,因此不可以抵押您母亲的房子。如您是住房公积金贷款的申请人,您配偶因故不能到场的,可以出具我国驻国外某国大使馆出具的公证委托书原件,委托他人代为办理住房公积金贷款手续。但是抵押手续可否公证委托他人代办,建议您咨询房地产登记管理部门。
31935留言人:王先生   时间:2012-10-30 16:39:37   
请问,我的公积金刚开始缴了2个月,现马上要贷款,可否用我对象的公积金(她缴的足够),房子是用我的名字购买的。 谢谢!
管理员回复:您好,住房公积金贷款的申请人须为所购房屋的产权人,若您配偶对此房屋不拥有产权,则她不可以申请住房公积金贷款。
31936留言人:黄   时间:2012-10-30 16:12:02   
您好~公积金贷款放款后次月,公积金划入联名卡时,卡内在保证每个月还款额的同时,可否在银行直接提出剩余公积金现金?
管理员回复:您好,可以的。发放贷款当月或次月3日(遇节假日顺延),我中心办理首次划付,若首次划付已经足够当年合计还款额度的,当年不再为申请人划付住房公积金,需待次年1月3日和7月3日(遇节假日顺延)再次划付。因此若您从卡中提取了部分划付金额,须在每个月还款日之前及时足额存入当月还款额,保证正常还款。
31937留言人:王   时间:2012-10-30 15:42:37   
本人名下已有两套房产,但没用公积金贷过款,现在想再买一套房子,可不可以用公积金贷款。首付款是多少。
管理员回复:您好,目前我市市辖七区仍然执行住房限购政策(青政办发〔2011〕8号文),限购政策实施期间,购房人在签订房屋交易合同网上备案时,提交房地产交易登记机构出具的关于拥有住房情况的证明。已购两套房的,不能再次购房。如不能购房,则不可申请住房公积金贷款。
31938留言人:dd   时间:2012-10-30 15:32:50   
请问签订购房合同时只用一人名字,可以用配偶的公积金贷款吗?
管理员回复:您好,属夫妻关系的购房人,在签订购房合同时只用一人名字,但如事后又在办理的预购商品房预告登记时载明配偶姓名的,配偶符合公积金贷款条件,可以配偶作为借款人申请办理公积金贷款。
31939留言人:wz   时间:2012-10-30 15:09:42   
从青岛公司离职之后到外省工作,希望办理公积金销户并提取公积金。 请问是否可行?需要什么手续流程呢?
管理员回复:您好,职工调入到本市以外城市工作的,若调入单位为您在当地缴存住房公积金,需提供调入单位出具的接收证明、调入单位所在城市公积金管理中心出具的住房公积金转移开户确认单及身份证复印件,交由青岛原单位的经办人办理,可采用汇兑或职工自己携带的方式将职工住房公积金转账到调入单位所在城市的住房公积金管理中心账户。
31940留言人:马宝强   时间:2012-10-30 14:04:05   
如果是已经离职的,员工本人可以去提取公积金吗?
管理员回复:您好,不可以。职工符合提取条件时,应向账户所在单位提出申请,单位应当予以核实,并由单位经办人代职工统一办理住房公积金提取手续。
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848