青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :刘世勇   时间:2017-03-27 08:51:14   
国家允许子女买房提取父母公积金,为何青岛不允许?子女买房用父母公积金可以吗?子女买房能否提取父母住房公积金?来源:房天下发布时间:2016-09-13子女买房用父母公积金可以吗?根据近日公积金使用规定,子女买房可以提取父母住房公积金,未婚子女与父母共同生活的购买普通自住住房,父母可以提取本人公积金账户余额。子女贷款购房,父母参与共同还款的,可按公积金还贷提取方式提取,既可以提取首付,又可以每年提取公积金还贷本息。
管理员回复:您好,目前《青岛市住房公积金提取管理办法》规定,职工购买、建造、翻建、大修具有产权的自住住房的,可以提取本人和配偶住房公积金账户内的存储余额。原建设部《住房公积金管理若干具体问题的指导意见》规定:“职工购买、建造、翻建、大修自住住房,未申请个人住房公积金贷款的,原则上职工本人及其配偶在购建和大修住房一年内,可以凭有效证明材料,一次或者分次提取住房公积金账户内的存储余额。夫妻双方累计提取总额不能超过实际发生的住房支出”。因此,职工购买、建造、翻建、大修具有产权的自住住房的,其父母或子女不能申请提取住房公积金(不含具有产权的父母及子女)。 将要修订颁布的《住房公积金管理条例》如果对于此种情形有明确的规定,我市将会调整相关管理规定。希望您能予以关注。[
31留言人:张   时间:2018-10-15 11:16:50   
《青岛市住房公积金管理办法》虽然没有明确规定“未成年子女”提取公积金的相关规定,但第八条规定“职工购买、建造、翻建、大修具有产权的自住住房的,在提取本人的住房公积金账户存储余额不足时,可以提取其直系亲属的住房公积金账户存储余额”,成年子女可以自立门户添置房产,但未成年子女系家庭的主要成员,无经济来源,也无公积金,作为父母系其直系亲属,应当适应此条规定,否则失去公积金管理立法的初衷。该办法也没有明确禁止“未成年子女”提取父母公积金相关条款,既然没有我们应当根据立法初衷进行补充和完善,并灵活处置,不能官僚啊。
管理员回复:您好!根据国务院《住房公积金管理条例》第七条、第八条规定,省、自治区人民政府建设行政主管部门会同同级财政部门以及中国人民银行分支机构,负责本行政区域内住房公积金管理法规、政策执行情况的监督。设区的市应当设立住房公积金委员会,作为住房公积金管理的决策机构,依据有关法律、法规和政策制定和调整住房公积金的具体管理措施。 我市实施的《青岛市住房公积金提取管理办法》是根据《住房公积金管理条例》及相关规定,结合我市住房公积金管理工作实际,经青岛市住房公积金管理委员会审议通过,并在市政府法制部门备案后颁布实施的。根据《青岛市住房公积金管理办法》规定,职工购买具有产权的自住住房的,可以提取本人和配偶住房公积金账户内的存储余额。因此,以购买具有产权的自住住房申请提取公积金的应为房屋的产权人或产权人配偶。
32留言人:张   时间:2018-10-15 11:16:47   
《青岛市住房公积金管理办法》虽然没有明确规定“未成年子女”提取公积金的相关规定,但第八条规定“职工购买、建造、翻建、大修具有产权的自住住房的,在提取本人的住房公积金账户存储余额不足时,可以提取其直系亲属的住房公积金账户存储余额”,成年子女可以自立门户添置房产,但未成年子女系家庭的主要成员,无经济来源,也无公积金,作为父母系其直系亲属,应当适应此条规定,否则失去公积金管理立法的初衷。该办法也没有明确禁止“未成年子女”提取父母公积金相关条款,既然没有我们应当根据立法初衷进行补充和完善,并灵活处置,不能官僚啊。
管理员回复:您好!根据国务院《住房公积金管理条例》第七条、第八条规定,省、自治区人民政府建设行政主管部门会同同级财政部门以及中国人民银行分支机构,负责本行政区域内住房公积金管理法规、政策执行情况的监督。设区的市应当设立住房公积金委员会,作为住房公积金管理的决策机构,依据有关法律、法规和政策制定和调整住房公积金的具体管理措施。 我市实施的《青岛市住房公积金提取管理办法》是根据《住房公积金管理条例》及相关规定,结合我市住房公积金管理工作实际,经青岛市住房公积金管理委员会审议通过,并在市政府法制部门备案后颁布实施的。根据《青岛市住房公积金管理办法》规定,职工购买具有产权的自住住房的,可以提取本人和配偶住房公积金账户内的存储余额。因此,以购买具有产权的自住住房申请提取公积金的应为房屋的产权人或产权人配偶。
33留言人:AAA   时间:2018-10-15 09:50:02   
2018年9月份以前很正常。10月份,今天15号了,网厅提取还是没有提取数据。10月8号开始正式上班了,建议尽快更新提取数据
管理员回复:您好,目前只有青岛银行的商贷数据正在更新,其他银行的数据都已更新完毕,可以办理网厅商贷提取业务。
34留言人:徐亚会   时间:2018-10-15 09:49:15   
你好,现在在青岛工作,户口也在青岛,公积金交了一年多了,已经在青岛商贷下一套房子,已经开始还款,现在想要离职,户口迁到济南,请问青岛的贷款还是原来的缴纳数额吗?再在济南买一套有什么影响?
管理员回复:您好,您办理的是商业贷款,具体事宜请咨询相关银行。如果您离职离开青岛,公积金可以办理转移。具体相关事宜请咨询济南公积金中心。
35留言人:肖洪群   时间:2018-10-12 16:40:19   
我已办理个人网上提取公积金归还商业贷款,以前提取比较顺利,今日提取时有出错信息“你的商贷合同目前有未入账的支取,当前不允许支取!”,不知何故?管理员回复:您好,如果初次结算没有成功记账,单据状态会显示为“已结算”。可以查询出单据,选中该单据,点【支付检查】,再次向银行发起支付操作。我做过【支付检查】,支取是正常的,提示已入账,但操作时还是有上述出错信息。不知何故?管理员回复:您好,请查询您的公积金联名卡该笔支取金额是否已到账,如未到账,请删除此笔支取记录,重新操作支取。我最近一次支取是9月13日,资金当时就已到账,支取记录、银行记录均正常。9月26日公司已存入当月公积金,查询余额正常,今天支取时,出错后,已做过【支付检查】,结果显示已入账。但支取时仍然出错。
管理员回复:您好,已签约的商贷合同还款明细的更新时间:根据中心与银行协议,银行于每月5日前,将借款人的上月还款数据提供给中心,中心将银行数据维护到中心数据库,更新职工的可提取额度,如遇节假日或数据异常,中心还需将银行提供的数据进行整理再维护,更新数据日期将相应顺延。网厅商贷自助提取请您于每月月初5个工作日后操作办理。本月初为节假日,月初5个工作日应为10月8日至10月12日。因看不到您的具体信息,建议您下周一10月15日重新发起支付检查并查询联名卡提取金额是否到账,如仍有问题请再次留言或拨打0532-12329转人工反映情况。
36留言人:肖洪群   时间:2018-10-12 15:15:41   
我已办理个人网上提取公积金归还商业贷款,以前提取比较顺利,今日提取时有出错信息“你的商贷合同目前有未入账的支取,当前不允许支取!”,不知何故?管理员回复:您好,如果初次结算没有成功记账,单据状态会显示为“已结算”。可以查询出单据,选中该单据,点【支付检查】,再次向银行发起支付操作。我做过【支付检查】,支取是正常的,提示已入账,但操作时还是有上述出错信息。不知何故?
管理员回复:您好,请查询您的公积金联名卡该笔支取金额是否已到账,如未到账,请删除此笔支取记录,重新操作支取。
37留言人:杨先生   时间:2018-10-12 14:57:20   
您好。我公司在青岛,在青岛缴纳的公积金。我的户籍不在青岛市。在外地购了一套房产,用的商贷。我如果想取公积金可以拿着资料随时取吗,还是必须提交到公司由公司统一代取?可以自己去青岛公积金中心办理吗,是不是必须本人去办理?麻烦给答复一下,谢谢。
管理员回复:您好,异地购房申请提取,提取方式不同,所需材料也不同。按购房方式申请提取详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1096。按还贷方式申请提取详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1097。提取材料需交给单位经办人统一办理。
38留言人:肖洪群   时间:2018-10-12 14:40:19   
我已办理个人网上提取公积金归还商业贷款,以前提取比较顺利,今日提取时有出错信息“你的商贷合同目前有未入账的支取,当前不允许支取!”,不知何故?
管理员回复:您好,如果初次结算没有成功记账,单据状态会显示为“已结算”。可以查询出单据,选中该单据,点【支付检查】,再次向银行发起支付操作。
39留言人:   时间:2018-10-12 14:36:49   
你好,想问一下,我们单位今年还没有调整员工的公积金基数,10月份要进行调整,网上怎么操作?
管理员回复:您好,您的问题可查阅网站首页-便民指引-网上营业厅-单位版-青岛住房公积金网上营业厅操作手册(缴存单位版)。http://www.qdgjj.com/index.php?a=article&m=scene&id=1152。
40留言人:孙先生   时间:2018-10-12 13:44:52   
你好,公司是青岛的,注册地在市南区,办公区在崂山区,我本人不是青岛户籍,是省内其他地市的,现已经离职,并离开青岛,手头有解除劳动合同的证明,离职后提取住房公积金还需要什么手续,在哪儿,什么时间能够办理呢?
管理员回复:您好,户籍迁出本市或户籍不在本市,与本市单位终止劳动关系并离开本市的,符合规定材料齐全可申请提取,详情请查阅如下链接:http://www.qdgjj.com/index.php?a=article&m=scene&id=1104。提取业务需您原公积金账户所在单位经办人代您办理。
34769 条记录 4/3477 页 上一页 下一页   1   2   3  4  5  下5页 最后一页
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848